| 形状 |
天井埋込型4方向 |
| 型番 |
RCI-GP80RSHP8-ag |
メーカー 価格 |
1,777,600円 |
| 販売価格 |
272,142円 |
| 備考 |
▼セット内容
室内機:RCI-GP40K3 x 2
室外機:RAS-GP80RSH3 x 1
リモコン:PC-ARFG2 x 1
パネル:P-AP160NAU4 x 2
分岐管:TW-NP16A x 1
※パネル・リモコン・分岐管を含んだ金額になります
※全国送料無料(一部地域を除く)
※メーカー1年保証付き
※こちらの機種は、RCI-GP80RSHP7-agの新機種となります。 |
主な製品特長
■快適性能
15°吹きで人に風が当たりにくい
横吹き出し風速分布(イメージ)
■天井面の汚れを軽減
15°吹きを実現した設計
ずっと座っている受付側は横吹きで風当たりを抑制。
外から来るお客様側はスイングで冷風を送る。
例2:オフィス
寒さが苦手な社員側は横吹き。暑がりな社員側は風が当たる角度に固定。
*センサー制御には多機能(デザイン)リモコンが必要です。
■検知角度:約123°
■検知エリア:
天井高さ2.7m(28~90型)に対して検知直径約7.0m*1(床面から0.8m)
天井高さ3.2m(112~160型)に対して検知直径約8.8m*1(床面から0.8m)
●人感センサー・輻射温度センサーについて
■設計対応力
「高天井」「狭い天井ふところ」対応など高い設計対応力
28~71型のユニットの高さは248mm。天井ふところが確保されていない場所でもすっきり収まります。
「H急風タップ」+「昇降グリル」で、 最大5.0mまでの高天井に対応
郊外型店舗やショールームなど、幅広いニーズに応えます。
(単位:m)
付きパネル
+塞ぎ板
*3方向・2方向の設定については別売の「吹き出し口遮へいセット」が必要です。*2昇降グリル付きパネル+塞ぎ板の値で使用する場合は、昇降グリル付きパネルに付属の吹出口の 塞ぎ板を取り付けます。「-」の部分では塞ぎ板は使用できません。*3昇降グリルで塞ぎ板を取り付けない場合は標準パネルと同一の天井高さとなります。昇降グリル使用時は天井ふところ高さが80mm高くなります。
■オプション
空調に新たな選択肢を
抗菌加工高性能フィルター(比色法90%相当※1)オプション【NEW】
●試験空間での浮遊ウイルスの減少率(実使用空間ではありません。)
●試験機関:(一財)北里環境科学センター
●試験結果:30分で99%以上減少
PM2.5※2捕集率測定試験について(てんかせ4方向)
●試験方法:610mm×610mmの試験用フィルターをダクトに設置し、風速1.70m/sec(てんかせ4方向71型の風量設定H急風相当)と風速2.27m/sec(てんかせ4方向160型の風量設定H急風相当)におけるフィルター通過前後の粒子数を粒子計測器で測定。(自社基準)
●捕集効率測定粒子:JISZ8901の試験用粉体1の8種
●捕集効率算出方法:粒子径範囲0.3~2.5μmに対する個数基準の平均捕集率
空気清浄ユニット(電気集じん器)オプション
粉じんや浮遊ウイルスを捕集・抑制
酵素フィルター(オプション)
フィルターに使われている酵素とは...
酵素フィルターの詳細はこちら
その他の製品特長
ロングライフフィルターの試験について
●試験機関:広東省微生物分析検査センター
●試験番号:第2021FM05007R01
●試験方法:ISO18184:2019繊維製品の抗ウイルス性試験。
設計対応力
●高揚程DCドレンアップメカを搭載で、 天井面より最大850mmまで可能●吸込グリル90°回転取付可能●ルーバーシャッター機構で外観もすっきり!
クリーン性能
●天井面の汚れを抑制●昇降グリル(オプション)でお手入れ簡単
工事対応力
●天井開口寸法は860~910mm野縁の切断作業が軽減●丸ダクトの直取付けも可能に●本体取付け高さの微調整が簡単●電気品箱のメンテナンスが容易●吊りボルトピッチを変えずに本体の向きを90°回転可能●ドレン水チェックや排水作業が容易●パネルに仮掛けフック●ドレンパンの抗菌*1処理
試験方法: SIAAシェーク法に基づくドレン水抗菌試験
試験結果:菌の繁殖を99%抑制●配管作業性を向上